Главная » 2014 » Апрель » 30 » Патриотическое воспитание молодежи в Туймазинском индустриальном техникуме
09:31
Патриотическое воспитание молодежи в Туймазинском индустриальном техникуме

В Туймазинском индустриальном техникуме одним из важных направлений патриотического воспитания является поисковая работа. Данному направлению работы способствует деятельность музея боевой славы 300/87-ой гвардейской, Сталинградской, Перекопской, орденов Красного знамени и Суворова второй степени стрелковой дивизии, совместная работа ветеранской организации техникума со «Школой поколений». Особой гордостью являются участники сводного поискового отряда им. Х.Султанова в туймазинском районе – волонтерская организация «ТИТ Поиск».

В этом году студенты-волонтеры расширили зону деятельности: часть из них в очередной раз выезжает на майские праздники под г. Ржев Тверской области как участники Всероссийской акции «Вахта памяти - 2014», другие начали заниматься облагораживанием памятников, захоронений исчезнувших деревень, где похоронены и участники Великой Отечественной войны и где проходили бои в Гражданскую  войну.

В преддверии майских праздников активисты волонтеры - Габдулхаков Рустам, Нигматуллин Альберт, Ковязин Дмитрий, Валескалн Артем, Валеев Айнур, Ахметшин Салават, Хусаинов Артур под руководством мастера п/о и руководителя поискового отряда Гилязева Ф.Ф. провели 4 выезда: определились с объемами, и при первой же возможности, когда подсохнет земля, проведут работы на кладбищах бывших деревень Егорьевка и Урдак – Николаевка. А еще в двух местах облагородили места захоронений участников боевых действий времен Гражданской войны: в лесу близ  д. Гафурово похоронены, (по воспоминаниям сторожил) 40 участников сражений, а в 2 км. от д. Чукадытамак захоронены 30 расстрелянных красноармейцев 1919 г.

В с. Чукадытамак ребята встретились с 96-летней Фанией апой, которая помня рассказы матери, поясняла, что на территории близ деревни были  расстрелы коммунистов и красногвардейцев. Эти места можно и нужно установить.

Начатое благородное дело группой волонтеров, мы уверены, продолжат их товарищи по техникуму, а может и кто – то ещё подхватит. Ведь святой долг живых – сохранить память о людях, живших до нас и сохранивших нашу землю, нашу Родину!

Просмотров: 644 | Добавил: admin_tit | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]