Главная » 2013 » Ноябрь » 1 » Рейтинговая система оценки знаний и умений студентов
09:52
Рейтинговая система оценки знаний и умений студентов

С 1 ноября 2013 г. в ГАОУ СПО Туймазинский индустриальный техникум на отделении СПО начнет применяться рейтинговая система оценки знаний и умений студентов.  Рейтинг - это интегральная оценка в баллах всех видов деятельности студента, являющаяся количественной характеристикой качества учебной работы и подготовки специалистов.

Рейтинговая система оценки знаний не требует какой-либо существенной перестройки учебного процесса, хорошо сочетается с лекционно-семинарской системой обучения, блочно-модульной схемой обучения, что соответствует современным  требованиям подготовки специалистов.

Рейтинговая система  предполагает внедрение организационных форм и методов обучения и по результатам деятельности студентов корректировку сроков, видов и этапов контроля. Рейтинг в своей основе обеспечивает систематическую, максимально мотивированную, активную, творческую и ритмическую работу как студентов, так и преподавателей.

В конечном итоге рейтинг представляет собой целостную систему оценок, более гибкую и широкую по сравнению с традиционной пятибалльной оценкой. Рейтинговая система оценок дает ряд преимуществ при обучении, сдаче зачетов и экзаменов, распределении на практику и др.

Преподаватели отделения СПО надеются, что новая система оценок даст возможность более объективно оценить учебную работу, уменьшить экзаменационный стресс, оперативно варьировать различными стимулами в процессе обучения. 

Просмотров: 629 | Добавил: admin_tit | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]